vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Cameri appartiene a: Regione Piemonte - Provincia di Novara

Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.
Immagine di Valeria Galli

Valeria Galli

Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Cultura e Promozione Turistica, Commercio, Politiche Giovanili, Politiche Sociali, nonchè tutte le ulteriori competenze non delegate
EMail sindaco@comune.cameri.no.it
Immagine di Giuliano Pacileo

Giuliano Pacileo

Vice Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Bilancio, Lavori Pubblici, Ricerca finanziamenti
EMail g.pacileo@comune.cameri.no.it
Immagine di Pietro Messina

Pietro Messina

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Ambiente, Verde, Parco del Ticino, Agricoltura, Trasporti
EMail p.messina@comune.cameri.no.it
Immagine di Patrizia Ruocco

Patrizia Ruocco

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Servizi Educativi, Istruzione, Lavoro e Attività Produttive.
EMail p.ruocco@comune.cameri.no.it
Immagine di Alfonso Siano

Alfonso Siano

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Personale, Sicurezza, Protezione Civile, Vialbilità, Sport, Servizi Demografici
EMail a.siano@comune.cameri.no.it
Immagine di Marco Bovio

Marco Bovio

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Capogruppo
EMail m.bovio@comune.cameri.no.it
Immagine di Laura Lupo

Laura Lupo

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Politiche scolastiche
EMail l.lupo@comune.cameri.no.it
Immagine di Elena Nardulli

Elena Nardulli

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Gestione dei giardini e del verde pubblico
EMail e.nardulli@comune.cameri.no.it
Immagine di Lorenzo Sodero

Lorenzo Sodero

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Politiche giovanili
EMail l.sodero@comune.cameri.no.it
Immagine di Pierangelo Toscani

Pierangelo Toscani

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Iniziative e manifestazioni culturali
EMail p.toscani@comune.cameri.no.it
Immagine di Filippo Pensotti

Filippo Pensotti

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Rapporti con le realtà operanti nel settore del commercio
EMail f.pensotti@comune.cameri.no.it